Comité NON au revenu de base inconditionnel | CP 1215 | CH-1001 Lausanne

COMITÉ ROMAND

Christian Luscher
Conseiller national
Olivier Feller
Conseiller national
Philippe Nantermod
Conseiller national
Dominique de Buman
Conseiller national
Raymond Clottu
Conseiller national
Jean-Paul Gschwind
Conseiller national
Jean-Christophe Schwaab
Conseiller national
Yannick Buttet
Conseiller national
Laurent Wehrli
Conseiller national

Parlementaires fédéraux

  • Addor Jean-Luc – CN / UDC / VS
  • Amaudruz Céline – CN / UDC / GE
  • Barazzone Guillaume – CN / PDC / GE
  • Bauer Philippe – CN / PLR / NE
  • Béglé Claude – CN / PDC / VD
  • Borloz Frédéric – CN / PLR / VD
  • Bourgeois Jacques – CN / PLR / FR
  • Bühler Manfred – CN / UDC / JU BE
  • Buffat Michaël – CN / UDC / VD
  • Buttet Yannick – CN / PDC / VS
  • Chevalley Isabelle – CN / PVL / VD
  • Chiesa Marco – CN / UDC / TI
  • Clottu Raymond – CN / UDC / NE
  • de Buman Dominique – CN / PDC / FR
  • Feller Olivier – CN / PLR / VD
  • Français Olivier – CE / PLR / VD
  • Glauser Alice – CN / UDC / VD
  • Golay Roger – CN / MCG / GE
  • Grin Jean-Pierre – CN / UDC / VD
  • Hiltpold Hugues – CN / PLR / GE
  • Lüscher Christian – CN / PLR / GE
  • Marchand-Balet Géraldine – CN / PDC / VS
  • Moret Isabelle – CN / PLR / VD
  • Nantermod Philippe – CN / PLR / VS
  • Nicolet Jacques – CN / UDC / VD
  • Nidegger Yves – CN / UDC / GE
  • Page Pierre-André – CN / UDC / FR
  • Rime Jean-François – CN / UDC / FR
  • Seydoux Anne – CE / PDC / JU
  • Vonlanthen Beat – CE / PDC / ZH

Parlementaires cantonaux et autres soutiens

  • Alder  Murat Julian – Député PLR au Grand Conseil genevois
  • Alt Fredy –  Assurance
  • Aumeunier Christophe –  Député PLR au Grand Conseil genevois
  • Barrillier  Gabriel – Député PLR au Grand Conseil genevois
  • Berdoz André – Entrepreneur
  • Berthoud Alexandre – Député PLR au Grand Conseil vaudois
  • Bilgischer Christophe – Directeur Fondation Ateliers du Rhône
  • Bonito  Daniel – Directeur financier Perrin Frères
  • Bovay  Alain – Député PLR au Grand Conseil vaudois, Directeur d’EMS
  • Busslinger Jean-Hugues – Membre de la direction du Centre Patronal
  • Calpini  Christa – Députée PLR au Grand Conseil vaudois
  • Cardinaux François – Agent général d’assurances
  • Cordonier Philippe – Swissmem
  • Cornu   Marc-André – Membre PLR
  • Cuendet Edouard   – Député PLR au Grand Conseil genevois
  • Cuérel  Julien – Député UDC au Grand Conseil vaudois, Syndic
  • de Montmollin   Simone – Députée PLR au Grand Conseil genevois
  • Delasoie Marcel – Secrétaire gnéral de l’UVAM
  • Desmeules Jérôme – (co-) Président UDC Valais romand
  • Devaud Grégory – Député PLR au Grand Conseil vaudois
  • Dubrez Bertrand – Médecin-dentiste
  • Eperon Patrick –  Délégué transports et énergie Centre Patronal
  • Florey   Stéphane – Député UDC au Grand Conseil genevois, Chef de Groupe
  • Fontanet Nathalie – Députée PLR au Grand Conseil genevois, Cheffe de Groupe
  • Forney  Yannic – Chef de projet FER Genève
  • Gaggini Cristina – Directrice romande economiesuisse
  • Gattlen Hubert – Directeur Union Commerciale Valaisanne
  • Guenzi  Bernard –  Président SwissOil Romandie
  • Herminjard Philippe – Secrétaire Associations professionnelles
  • Hurni  Véronique – Députée PLR au Grand Conseil vaudois
  • Kunze   Christian – Député PLR au Grand Conseil vaudois, Syndic
  • Labouchère Catherine – Députée PLR au Grand Conseil vaudois
  • Lepori Damiano – vice-Président JDC CH
  • Luisier  Christelle – Députée PLR au Grand Conseil vaudois
  • Luthi Jean-François – Médecin
  • Manuel Daniel – Adminstrateur  Manuel S.A.
  • Marmy  Olivier – Directeur JO2-médecine dentaire
  • Masserey Christian – Chef Marketing et RP Centre Patronal
  • Matthey  Blaise –  Directeur général FER Genève
  • Meylan Pierre-André Président  Fédération patronale vaudoise
  • Neyroud Maurice – Député PLR au Grand Conseil vaudois
  • Oesch  Luc – Président Ordre Vaudois d’EXPERTsuisse
  • Perrin  Jacques – Député PLR au Grand Conseil vaudois
  • Piguet  Charles – Membre du Comité PBD Genève
  • Pittet    Olivier –  Administrateur OP auto-école Sarl
  • Plattner  Jean-Daniel – membre PLR
  • Puricelli François –  Membre de la Direction  Centre Patronal
  • Randin  Bernard –   Aent général
  • Rau Michel – Députée PLR au Grand Conseil vaudois
  • Reymond Christophe – Directeur général du  Centre Patronal
  • Romain Jean – Député PLR au Grand Conseil genevois
  • Roulet-Grin Pierrette – Députée PLR au Grand Conseil vaudois
  • Slatkine Ivan – Président Fédération des Entreprises romandes
  • Surer Jean-Marie – Député PLR au Grand Conseil vaudois
  • Torres Juan-Carlos – Vacheron Constantin
  • Viquerat  Denis   Viquerat – Directeur Décoration & Architecture d’Intérieur
  • Wicky Raymond – Député PLR au Grand Conseil vaudois
  • Zürcher Natacha –  Responsable RH  Zürcher Frères SA